Музейно-просветительский центр «Отражение» Центра культуры и спорта гп. Талинка Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представляет выставку из основных фондов, посвященную Дню глухаря. На выставке использованы работы участников международного экологического проекта «Красная книга глазами детей».
28 января существует неофициальный праздник – День глухаря, который отмечается в кругах охотников, орнитологов и любителей природы как день, посвященный этой птице.
Думаю, многим из вас хорошо известно народное выражение: «Эх ты, глухая тетеря!» Почему «глухая», почему «тетеря»? В древности на Руси глухаря называли «глухим тетеревом» или «глухой тетерей». То есть, кроме обычного тетерева, был еще «глухой тетерев», он же глухарь.
Глухарь еще известен под именами глухой тетерев, мошняк, моховик. Считается, что свое главное название эта крупная, оседлая птица получила благодаря своему совершенно скрытому образу жизни. Есть еще одно толкование названия птицы – во время тока самцы «глохнут», утрачивая бдительность и не реагируя на посторонние звуки. Говорят, что в это время глухаря можно взять голыми руками, если подойти сзади.
Глухари – птицы оседлые. Они не улетают на зимовку поближе к теплу. Если температура сравнительно высокая, то значительную часть времени они проводят на деревьях. В сильные морозы они прячутся в снегу, в который они камнем падают с деревьев, и вылезают из своих «берлог» и только пообедать.
В питании глухари придерживаются в основном растительной диеты, однако они не прочь разнообразить ее и вкусными насекомыми. Поскольку у птиц нет зубов, а пищу как-то надо перетирать, глухари для этого используют мелкие камешки. Проглоченные камешки выполняют роль мельничных жерновов в глухарином желудке. К наступлению холодов в животе у глухаря их должно быть около 1000, иначе ему не перезимовать.
Глухарь встречает весну на одном и том же току. Возраст токовищ исчисляется многими десятилетиями. Крайне важно знать эти места и в случае вырубки леса ни в коем случае их не трогать, ведь уничтожение традиционных мест токов резко снижает численность глухарей.
Численность глухаря претерпевает заметные изменения, к сожалению, в сторону сокращения. Это вызвано с массированными рубками лесов, занятие угодий под ЛЭП, изъятие земель из лесных фондов под различные объекты, активное вытаптывание колесами машин ягодников.
При таком отношении присутствие птицы зари в наших лесах может быть под угрозой, мы должны сделать все, чтобы популяция тетеревиных возрастала, на радость любителей природы.
























































































