Международный день енота.

Музейно-просветительский центр «Отражение» Центра культуры и спорта гп. Талинка Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представляет выставку из основных фондов, посвященную Международному дню енота. На выставке использованы работы лауреатов международного экологического проекта «Красная книга глазами детей».

Международный день енота, или Международный день признательности енотам, отмечается ежегодно 1 октября. Этот праздник был учрежден, чтобы привлечь внимание к этим умным и адаптирующимся животным, а также обратить внимание на их роль в экосистемах. 

Еноты – всеядные ночные млекопитающие. Есть три ныне существующих вида енотов: обыкновенный енот, енот-ракоед и косумельский енот. Еще иногда в отдельный вид выделяется гваделупский енот, который считается вымирающим и встречается только в Гваделупе и на Малых Антильских островах.

Самый распространенный вид енота – обыкновенный енот, которого часто называют просто енотом, енотом-полоскуном или американским енотом.

Наиболее отличительными чертами енотов являются их специфический окрас на морде в виде маски, кольцеобразный хвост и чрезвычайно ловкие передние лапы. Енотов часто называют одними из самых умных животных. Различные исследования показали, что плотность нейронов в коре головного мозга енотов сравнима с таковой у приматов и что еноты могут помнить решения задач в течение нескольких лет.